Waveboarden

Über den Asphalt surfen! 
Skater Icon

Skater Filme - Das Skateboard im Film

Skater Filme
Im folgenden findet ihr eine kleine Liste mit Skater-Filmen. Dabei spielt es keine Rolle, ob es um das Skateboard oder ob es um Inline-Skates geht. Auch zahlreiche Film-Genres (Action, Drama, Dokumentarfilme u.v.m.) sind vertreten.
 
Da es unzählige Skater-Filme gibt, können wir hier nicht alle auflisten. Wenn aus eurer Sicht ein wichtiger Film fehlt, schreibt uns einfach eine E-Mail. Gerne nehmen wir den fehlenden Skater-Film in die Liste mit auf.

 
 
- Skater-Filme mit B -

Film als DVD:
Born to Skate (von 2010)
Genre: Dokumentarfilm
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
Bones Brigade: An Autobiography (von 2012)
Genre: Dokumentarfilm
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
 
- Skater-Filme mit D -

Dogtown Boys (von 2005)
aka: Lords of Dogtown
Genre: Sport-Drama
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
Dragonslayer (von 2011)
Genre: Dokumentarfilm
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
 
- Skater-Filme mit G -

Grind (von 2003)
Genre: Abenteuer / Sport
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
 
- Skater-Filme mit H -

Film als DVD:
Hardflip - Sprung ins Leben (von 2012)
Genre: Action / Drama
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
 
- Skater-Filme mit K -

Ken Park (von 2002)
Genre: Drama
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
 
- Skater-Filme mit L -

The Land (von 2016)
Genre: Drama
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
 
- Skater-Filme mit M -

The Man Who Souled the World (von 2007)
Genre: Dokumentarfilm
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
 
- Skater-Filme mit N -

Nightsession (von 2015)
Genre: Dokumentarfilm / Sport
 
 
- Skater-Filme mit P -

Paranoid Park (von 2007)
Genre: Drama
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
Powder Girl (von 2011)
Genre: Romantische Komödie
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
 
- Skater-Filme mit R -

Rebellen auf Skateboards (von 1989)
Originaltitel: Gleaming the Cube
Genre: Action / Drama
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
Roller Girl - Manchmal ist die schiefe Bahn der richtige Weg (von 2009)
Genre: Sport-Drama
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
 
- Skater-Filme mit S -

Film als DVD:
Skate or Die (von 2008)
Genre: Actionfilm
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
The Skateboard Kid (von 1993)
Genre: Komödie
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
The Skateboard Kid 2 (von 1995)
Genre: Komödie
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
Skateboard Madness (von 1980)
Genre: Dokumentarfilm / Komödie
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
Skateland - Zeiten ändern sich (von 2010)
Genre: Drama
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
Skatopia: 88 Acres of Anarchy (von 2010)
Genre: Dokumentarfilm
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
Street Dreams (von 2009)
Genre: Drama
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
 
- Skater-Filme mit T -

Film als DVD:
This Ain't California (von 2012)
Genre: Historische Sportdokumentation
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
Trashin' - Krieg der Kids (von 1986)
Genre: Actionfilm
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
 
- Skater-Filme mit W -

Film als DVD:
Wassup Rockers (von 2005)
Genre: Komödie / Drama
Film-Beschreibung bei IMDb.

 
The Weenabago Projekt - 21 days, 4 skaters, 3.500 miles (von 2008)
Genre: Dokumentarfilm
 
 
Foto: © Tony Hegewald / pixelio.de

 

  waveboarden.de
Startseite
Impressum
Datenschutzerklärung